在长宽高分别是10cm、6cm、8cm的长方体上锯下一块最大的长方体,问剩余部分的表面积是多少(要有看得懂的过程)

在长宽高分别是10cm、6cm、8cm的长方体上锯下一块最大的长方体,问剩余部分的表面积是多少(要有看得懂的过程)
剩余部分啊
callmestevepls 1年前 已收到3个回答 举报

娃156 幼苗


果果熊440 :
题目抄错了吧,是锯下一块最大的“正方形”吧,
最大的正方形的边长应该是6cm
剩下的体积是:(10cm×6cm×8cm)-(6cm)³=480cm³-216cm³=264cm³
原长方体的表面积=(10×6+10×8+6×8)cm²×2=188cm²
锯下一个边长为6cm正方形后,剩下部分的侧面积不变,减少了上下二块(6cm)²的面积
188cm²-(6cm)²×2=188cm²-72cm²=116cm²
看得懂吗,祝好,再见.


9

comeon334 幼苗


原题应该是:在长宽高分别是10cm、6cm、8cm的长方体上锯下一块最大的“正方体”,问剩余部分的表面积是多少?
解答如下:裁下最大的正方体为棱长为6cm的正方体。锯时应锯两锯,锯下的正方体六个面中四个在长方体原来的表面上两个面为新锯的切面,即在长方体“长”的的走向上锯一个边长为6cm的正方形,在“高”的走向上也锯一个边长为6cm的正方形。所以剩余部分的表面积是原长方体的表面积减去四个边长...


2

安儿0 幼苗


锯下的正方体最大为:边长为6cm
靠着边切割:
少了前后两个面积:6cm*8cm
原来长方形表面积:2*(10*6+10*8+6*8)=376cm^3
剩余部分面积:376-2*6*8=280cm^3


1