1、用铁丝围成一个长、宽、高分别是10cm、8cm、6cm的长方体框架,一块需要铁丝多少厘米?【列式计算】

1、用铁丝围成一个长、宽、高分别是10cm、8cm、6cm的长方体框架,一块需要铁丝多少厘米?【列式计算】
1、一个长方体包装盒,长、宽、高分别是18cm、15cm、10cm.现在用彩带把这个包装盒捆上(四方捆),接头处彩带长18cm.一共需要多少厘米的彩带?
填空
1、一个长方体长8cm,宽6cm,高4cm,这个长方体,上、下两个面的面积是( )平方厘米,前后两个面的面积各是(?),左右连个面面积各是(?),表面积是(?)
2、一个厂房听长2m宽4dm高4dm,这个长方体棱长之和是(?)dm,表面积是(?)平方分米
3、一个棱长为5dm的正方体,它的一个面的面积是(?)平方分米,表面积是(?)平方分米.
4、正方体棱长为8dm,这个张方体棱长之和是(?)dm,表面积是(?)平方分米.
应用.
1、浴缸四周是用玻璃做的,做这样一个鱼缸至少需要多少平方米的玻璃?【列式计算】
2、一个正方体的棱长之和是132dm,它的冷尝试多少分泌?表面积是多少分米?【列式计算】
3、学校要粉刷会议室,已知会议室长24m,宽10m,8m,门窗面积是64平方米.如果粉刷亿平方米要用涂料费5院.粉刷这个会议是一共要花多少元?【列式计算】
知道问题很多啦.不过拜托会的人帮帮忙.如果好的话还会追加的.
心随风行 1年前 已收到1个回答 举报

amekolin 幼苗


1.4x(10+8+6)=96(cm)
2.2x18+2x15+2x10+2x15+18=134(cm)
填空:1.48cm² 32cm² 24cm² 208cm²
2.112dm 352dm²
3.25dm 150dm²
4.96dm 384dm²
应用:1.缺条件
2.132÷12=11(dm) 11²x6=726dm²
3.24x10+2x10x2.8+2x24x2.8=430.4(m²) 430.4-64=366.4(m²)
366.4x5=1832(元)


2