一个平行四边形的周长为70,两条高分别是6cm和8cm,求平行四边形的面积

zzzz_73 1年前 已收到1个回答 举报

zhaung12 幼苗


两边的比=6:8=3:4
两边的和=70÷2=35
所以边长是35×3÷(3+4)=15cm 和35×4÷(3+4)=20cm
面积=15×8=20×6=120平方厘米


3