一个平行四边形的周长是70厘米,它的两条高分别是12厘米和16厘米,它的面积是多少?

一个平行四边形的周长是70厘米,它的两条高分别是12厘米和16厘米,它的面积是多少?
有算式,
倒悬的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

zhpjdz 幼苗


设一条边为X,另一条边则为70/2-X.
16*X=12*(35-X),可求得X=15,面积为240平方厘米.


2