一个平行四边形周长是40厘米,两条高分别是6厘米和9厘米,求平行四边形面积

一个平行四边形周长是40厘米,两条高分别是6厘米和9厘米,求平行四边形面积
要算式
abc0002 1年前 已收到2个回答 举报

大江东去之烟波 种子


设平行四边形的两邻边长分别为a,b,他们分别对应的搞为6厘米,9厘米
有a+b=40/2
6*a=9*b
联立解得a=12,b=8
所以平行四边形的面积=12*6=8*9=72(平方厘米)


10

是你的就是你的 幼苗


36平方厘米


1