一个平行四边形的周长是44厘米,两条高分别是7厘米、4厘米,平行四边形的面积是多少?(下面有提示)

一个平行四边形的周长是44厘米,两条高分别是7厘米、4厘米,平行四边形的面积是多少?(下面有提示)
提示:四边形的两个高之比等于它们相对应的底的反比.
mayiyeye 1年前 已收到3个回答 举报

dymdd 幼苗


设平行四边形的二个底边分别是a,b,(a>b)
因为:四边形的两个高之比等于它们相对应的底的反比
故有:a:b=7:4
又a+b=44/2=22
所以:a=14,b=8
面积=14*4=8*7=56


6

金银剃头 幼苗


两条底边:
(44/2)*7/(7+4)=2*7/11=14
44/2-14=22-14=8
面积:
14*4=8*7=56


2

老天开了眼 幼苗


56


1