一个平行四边形的周长是120厘米,两个边上的高分别是12厘米和18厘米,这个平行四边形的面积是多少平方厘米?

一个平行四边形的周长是120厘米,两个边上的高分别是12厘米和18厘米,这个平行四边形的面积是多少平方厘米?
希望用方程求解
舊情緜緜 1年前 已收到2个回答 举报

nanfengdao 幼苗


设一条边为X厘米,则另一条边=120/2-X=60-X厘米
12*X=18*(60-X)
12X=1080-18X
30X=1080
X=36
面积=12*36=432平方厘米


5

sico35_7hu1a40 幼苗


设一边长为想,其邻边为60-x
12x=(60-x)18
x=36
36*12/2*2=432


2