在直角坐标系中,椭圆C:X^2/a^2+y^2/b^2=1,圆O:x^2+y^2=a^2,且过点

在直角坐标系中,椭圆C:X^2/a^2+y^2/b^2=1,圆O:x^2+y^2=a^2,且过点
A(a^2/c)所做圆的两条切线相互垂直.
1.求椭圆离心率.
由条件 过点A(a^2/c)做圆的两条切线相互垂直,
所以,OA=√2,即a^2/c=(√2)a 所以e =√2/2
(主要是过程不清楚)
A是(a^2/c,0)!
bbs11235813 1年前 已收到1个回答 举报

北极gg 幼苗


由题设可知,原点O,点A,和两个切点共同构成一个正方形,其边长为a,对角线为OA=a²/c.∴a²/c=(√2)a.===>c/a=(√2)/2.即e=(√2)/2.


3