椭圆:在平面直角坐标系中,椭圆c的中心为原点,焦点f1 f2在x轴上.

椭圆:在平面直角坐标系中,椭圆c的中心为原点,焦点f1 f2在x轴上.
有一直线过f1交椭圆于AB两点,三角型abf2的周长为16.为什么这样的话周长就等于4a啊.
wwwwwhua 1年前 已收到2个回答 举报

TomEdward 幼苗


ΔABF2的周长=AF2+BF2+AB
其中AB是经过F1的线段,因此AB可以写成AF1+BF1
所以周长=AF2+BF2+AF1+BF1
=(AF2+AF1)+(BF2+BF1)
根据椭圆的定义
椭圆上的点到两个焦点的距离之和是2a
那么周长=(AF2+AF1)+(BF2+BF1)=2a+2a=4a
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


7

企鹅580 幼苗


参考椭圆定义:平面内与两定点F1、F2的距离的和等于常数2a(2a>|F1F2|)的动点P的轨迹叫做椭圆。
一共四段线段,加起来就等于4a


0