椭圆C的中心在原点,焦点F1,F2在X轴上,A,B是椭圆C的顶点,P是椭圆C上一点,且PF1⊥X轴,PF1∥AB,求离心

椭圆C的中心在原点,焦点F1,F2在X轴上,A,B是椭圆C的顶点,P是椭圆C上一点,且PF1⊥X轴,PF1∥AB,求离心率
wendy_wing 1年前 已收到1个回答 举报

梦回祁连 幼苗


x^2/a^2+y^2/b^2=1 A(-a,0) B(0,b) F1(-c,0) F2(c,0)
椭圆C的中心在原点,焦点F1,F2在X轴上,A,B是椭圆C的顶点,P是椭圆C上一点,且PF2⊥X轴,PF1∥AB,
P(c,b^2/a)
kAB=b/a
kPF1=b^2/2ac
PF1∥AB,
b/a=b^2/2ac
a=2c
e=c/a=1/2


9