已知双曲线的中心在原点,焦点F1,F2在x轴上,离心率为根号2,且过点(5,根号5) 若M(m,n)

已知双曲线的中心在原点,焦点F1,F2在x轴上,离心率为根号2,且过点(5,根号5) 若M(m,n)
在双曲线上,且MF1垂直于MF2,求三角形F1MF2的面积.
469147423 1年前 已收到2个回答 举报

franksay 幼苗


∵e=c/a=√2
∵x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1
∵过点(5,根号5)
∴a=b=2√5
∴c=2√10
设点M(m,n)
向量(-(2√10)-x,0-y)*((2√10)-x,0-y)=0
∴40-x^2=y^2
联立x^2/20 - y^2/20 = 1
得出X=√30
Y=√10
∴S△MF1F2=(√10*2√10)=20
上大学了高中的都忘了,答案错了的话你追加一下.

1年前 追问

3

469147423 举报

算三角形的面积为什么不用乘以1/2,答案是正确的,你很棒!

举报 franksay

因为我在乘底长的时候只乘了半长轴(就是一半)。

霜霜泉 幼苗


题都不完整啊


1