在平面直角坐标系XOY中,椭圆C的中心为原点,焦点F1,F2在X轴上,离心率为根号2/2.过点F1的直线L交C与A,B两

在平面直角坐标系XOY中,椭圆C的中心为原点,焦点F1,F2在X轴上,离心率为根号2/2.过点F1的直线L交C与A,B两
点,且△ABF2的周长为16,那么C的方程为?
南山脚下妪 1年前 已收到2个回答 举报

水儿9771 春芽


根据题意
e=c/a=√2/2
a=√2c
三角形ABF2的周长=AF1+AF2+BF1+BF2=4a
4a=16
a=4
c=2√2
所以b²=a²-c²=16-8=8
椭圆方程:x²/16+y²/8=1


3

zshworkroom 幼苗


结合图形 由椭圆的定义可知 △ABF2的周长=(AF1+AF2)+(BF1+BF2)=4a=16 所以a=4
由e=根号2/2 所以 c=2倍根号2 所以 b=2倍根号2
方程就求出来了。


0