已知椭圆的中心为原点,焦点F1,F2在X轴上,P为椭圆上一点,PF1=4√5/3,PF2 =2√5/3,且过点P做长轴的

已知椭圆的中心为原点,焦点F1,F2在X轴上,P为椭圆上一点,PF1=4√5/3,PF2 =2√5/3,且过点P做长轴的垂线恰过椭圆的一个焦点,求此椭圆的方程. 谢谢给为高手了!
nysw188 1年前 已收到2个回答 举报

qyqalex 幼苗


2a=PF1+PF2=2√5
2C=√(PF1^2-PF2^2)=√(20/3)
b^2=a^2-c^2=5-5/3=10/3
方程x^2/5+3y^2/10=1


9

嬉笑万千 幼苗


PF1=4√5/3,PF2 =2√5/3 2a=PF1+PF2=2√5, a=√5, 且过点P做长轴的垂线恰
过椭圆的一个焦点, PF2 ⊥ F1F2, F1F2=2c=2√15/3
c=√15/3, b^2=5-5/3=10/3
x^2/5+y^2/10/3


0