一个平行四边形的周长是18分米,两边上的高分别是2分米和3分米,这个平行四边形的面积是多少平方分米?

lanseshu 1年前 已收到4个回答 举报

幻影木 花朵


周长为18分米,那么相邻2条边的长为9分米.
设:高位2分米的边为X分米,那么另一边为(9-X)分米
这个平行四边形的面积一定
则:2x=3(18÷2-x)
解得:x=5.4
面积2×5.4=10.8平方分米

1年前 追问

4

lanseshu 举报

能不能用算术解

举报 幻影木

算术解可以,但意义不大 18÷2×3÷(2+3)×2 =10.8平方分米

youyou84 幼苗


(18÷2)×2/(2+3)×3=54/5=10.8平方分米

其中18÷2表示周长的一半,也就是相邻两边之和。
两边上的高分别是2分米和3分米,那么所对应的底边的比值为3:2
分别占两边之和值的3/5和2/5
求出3分米高对应的底边长度为(18÷2)×2/(2+3)
再乘以高3,即为面积。...


2

chusheng就是我 幼苗


设平行四边形一边为X高是2 另一边是Y高是3
所以2X=3Y 2(X+Y)=18 解得
X=5.4 Y=3.6
所以面积为 2*5.4=10.8 或者3*3.6=10.8


0

其实你好丑 幼苗


设长边为x,短边为y 则2x+2y=18 2x=3y 答案为54/5


0