一个平行四边形的周长是36厘米,两条高分别为4、5求面积(算式)

yuan2982851 1年前 已收到3个回答 举报

zm22t 种子


36÷2×4/(4+5)×5
=18×4/9×5
=8×5
=40平方厘米


10

wenjun198235 幼苗


因为周长是36cm,所以,两条边之和是18cm。设两边长分别为X,Y
X+Y=18
4X=5Y
所以,X=10
Y=8
面积=4*10=40cm^2


3

薰衣草yh 精英


设一条边为x,则有:
4x=5(36/2-x);
4x=5(18-x)=90-5x;
9x=90;
x=10;
面积=4*10=40;


0