一个平行四边形的周长是50厘米,两条高是8厘米和12厘米,这个平行四边形的面积是多少?

一个平行四边形的周长是50厘米,两条高是8厘米和12厘米,这个平行四边形的面积是多少?
急!要综合算式!
smallbee1003 1年前 已收到5个回答 举报

kongkongdr 幼苗


高的比为8:12=2:3,底的比就为3:2,
50÷2÷(3+2)=5 一份数
5×3=15(厘米) 5×2=10(厘米)
15×8=120(平方厘米)


9

伊姆拉飒 幼苗


设两边长分别为a,b 则
a+b=50/2
8a=12b
解得
a=15
b=10
平行四边形的面积=15x8=120


2

jojonew 果实


底边长50/2÷(8+12)×8=10厘米
另一个底边长50/2÷(8+12)×12=15厘米
平行四边形面积10*12=120平方厘米
或8*15=120平方厘米


1

看见你就恶心 果实


设一条边为X厘米,另一条=(50-2X)/2=25-X厘米
X*8=12*(25-X)
8X=300-12X
20X=300
X=15
面积=15*8=120平方厘米


0

lalalalafeng 幼苗


设他的边长为a和b,依题意,2(a+b)=50 8a=12b
则a+b=25
b=25-a
所以8a=12(25-a)
剩下求出a再求出8a就好了


0