一个平行四边形的周长是80,相邻两条边上的高分别是12厘米和20厘米,求这个平行四边的面积是多少?

把四手 1年前 已收到3个回答 举报

lijuzhen 花朵


设一边为x,因周长为80且对边相等,则另一边为(40-x)
因面积相等列出方程 20x=12(40-x)
解得x=15则面积为20×15=300


8

jyy123520 幼苗


令2条边分别为a,b
列出方程组:a+b=40
20b=12a
得出a=25,b=15
所以面积=20b=12a=300cm^2


2

hbg6qghghw 幼苗



设平行四边形两邻边分别为x,y;x边上的高为12cm,y边上的高为20cm
则,x+y=80÷2=40
12x=20y,即3x=5y
将x+y=40两边乘以5减去3x=5y得:8x=200,即x=25
∴平行四边形面积=25×12=300(cm²)


1