一个平行四边形的周长是80厘米,相邻的两条边中,长边是短边的4倍.这个平行四边形的长边和短边各长多少厘

风流物语 1年前 已收到2个回答 举报

乱舞不要 幼苗


长边32cm,短边8cm


1

看见你就恶心 果实


短边+长边=80/2=40厘米
短边=40÷(1+4)=8厘米
长边=8*4=32厘米


1