一个平行四边形的周长是40厘米,两边上的高分别是6厘米和10厘米.这个平行四边形的面积是多少多少求大神

一个平行四边形的周长是40厘米,两边上的高分别是6厘米和10厘米.这个平行四边形的面积是多少多少求大神
要算术
曹可可 1年前 已收到1个回答 举报

人之间则无敌 春芽


两个相邻边长的和为20cm 高为6:10,由于面积一样.那么高对应的底边边长也应该为10:6 两边边长分别为12.5cm和7.5cm 面积=12.5*6=75平方厘米,或者=10*7.5=75平方厘米


1