一个平行四边形的周长是40厘米,两边上的高分别是4厘米和6厘米,这个平行四边形的面积是多少?

绯闻无极限 1年前 已收到2个回答 举报

yuzhouhengxing 幼苗


设一边为x,则另一边为(40-2x)/2=20-x;
所以有:4x=6(20-x);
10x=120;
x=12;
一边为2,另一边为8;
面积=12*8=96平方厘米

1年前 追问

10

绯闻无极限 举报

能否用算式解,而不用解方程呢?

举报 yuzhouhengxing

一边长=20*(6/(4+6))=12厘米; 另一边=20-12=8厘米; 面积=12*8=96平方厘米

yufang8215 幼苗


asinA=4,bsinA=6
40/2=20
则a:b=4:6=8:12
这个平行四边形的面积是
12x4=48


1