一个菱形面积为80,周长为40,那么两条对角线长度之和是

山里人的山里人 1年前 已收到1个回答 举报

心忧 幼苗


设对角线长为a、b
那么
(1/2a)²+(1/2b)²=10²
1/2ab=80
∴a²+b²=400,ab=160
∴(a+b)²=a²+2ab=400+320=720
∴a+b=12根号5


9