一个平行四边形的花坛,相邻两条边分别是3米和4米,它的周长是 ___ 米.

lyh87111 1年前 已收到1个回答 举报

cangyuen 幼苗


解题思路:根据平行四边形的特征,对边平行且相等,因为长方形是特殊的平行四边形,所以根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式解答即可.

(4+3)×2,
=7×2,
=14(米),
答:这个平行四边形的周长是14米;
故答案为:14.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查的目的是掌握平行四边形的特征及周长的计算方法.


1