有一个长方体的玻璃缸,长宽高分别为12cm、10cm、8cm,里面装满了水.现在有一块长方体铁块,边长6cm,把他

有一个长方体的玻璃缸,长宽高分别为12cm、10cm、8cm,里面装满了水.现在有一块长方体铁块,边长6cm,把他
缓缓地浸没在水缸钟后再取出,问此时玻璃钢中的水平高度是多少?
(列方程,
阿弥陀佛56090 1年前 已收到2个回答 举报

andy456123 春芽


6³÷(12×10)
=216÷120
=1.8(cm)
根据正方体铁块的体积就等于它排开水的体积就可以了.用正方体的体积除以长方体的底面积就算出水上升的高度了(假设足够高,水溢不出的话),再用原来的高度减去水应该上升的高度就是现在水面的高度
8-1.8=6.2(厘米)


1

﹏說暧祢 幼苗


gbbgdm nbvfrdfghjnm bvcxftfg


1