弹簧秤下挂一金属块,把金属块全部浸在水中时,弹簧秤示数为3.4牛顿,当金属块的一半露出水面时,弹簧秤的示数为4.4牛顿,

弹簧秤下挂一金属块,把金属块全部浸在水中时,弹簧秤示数为3.4牛顿,当金属块的一半露出水面时,弹簧秤的示数为4.4牛顿,求:
(1)金属块的重力.
(2)金属的密度.(g=10牛/千克)
骆驼香烟001 1年前 已收到1个回答 举报

giwi 春芽


1.G-F浮=3.4N
G-(F浮/2)=4.4N
所以F浮=2N G=5.4N
2.F浮=p水*g*V=2N
解得V=0.0002m^3
p金=G/(g*v)=5.4/(10*0.0002)=2.7*10^3KG/M^3


8