物体挂于弹簧测力计下处于静止状态,则该物体重4N.该物体浸在水中时,测力计示数为3N物体密度为__g/cm³

物体挂于弹簧测力计下处于静止状态,则该物体重4N.该物体浸在水中时,测力计示数为3N物体密度为__g/cm³
求过程!求公式!谢谢!
swallow_22 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜_007 幼苗


F浮=G-F水=4-3=1N
由F浮=p水Vg
得V木=F/(p水g)=1/(1*10^3*10)=1*10^-4m^3
m木=G/g=4/10=0.4kg
p木=m木/V木=0.4/1*10^-4=4*10^3kg/m^3=4g/cm^3


8