一桶水,用去3分之1后,又倒进16千克,这时桶里的水比用去前多百分之20,桶里原来有水多少千克?

68300632 1年前 已收到6个回答 举报

zheng2yu 幼苗


原来是x
2x/3+16-x=20x%
16=1x/3+0.2x
8x/15=16
x=15*16/8=30千克


1

子顔夕 幼苗


设原水量为x
(2/3)x+16=(1+0.2)x


2

yy前台 幼苗


设为x
(x2/3+16)=x*(1+20%)
解得x=30kg


2

zheng星星 幼苗


6年级的方法, 原来一桶水为单位1,用去1/3 剩下的2/3+倒入的16千克=1+20%=1.2

所以16千克水对应的是1.2-2/3=8/15

所以原有水 16/(8/15)=30千克

图画的难看 不好意思


2

一辈子的考试 幼苗


16÷(1/3+20%)
=16÷(1/3+1/5)
=16÷(5/15+3/15)
=16÷8/15
=30千克
桶里原来有水30千克


1

zzcs555 幼苗


2/3X+16=1.2X
X=30


0