多项式a^2x^3+ax^2-9x^3+3x-x+1是关于x的二次多项式,求a^2-1/a的值

多项式a^2x^3+ax^2-9x^3+3x-x+1是关于x的二次多项式,求a^2-1/a的值
我算出来a^2=9,但不知道接下来怎么算a^2-1/a的值呢?
好的会给很多分的!
我喜欢钓鱼 1年前 已收到3个回答 举报

2cr5np1654654 幼苗


a^2=9
a1=3 a2= -3
a^2-1/a=8又2/3 或a^2-1/a=9又1/3


10

elvira_zhong 幼苗


a^2x^3+ax^2-9x^3+3x-x+1
…………
……
a^2=9
因为3*3=9
所以a=3
a^2-1/a
=9-1/3
=8 2/3


0

IamBenQ 幼苗


4561654654


0