当a,b,c为何值时,多项式ax^3-9x^2+bx+c同时满足下列条件 (1)能被 x^2+x整除 (2)被 2x+1

当a,b,c为何值时,多项式ax^3-9x^2+bx+c同时满足下列条件 (1)能被 x^2+x整除 (2)被 2x+1与 x-2除时
asdgiyhawjkgrh 1年前 已收到1个回答 举报

酷风一笑 幼苗


(1)能被 x^2+x整除
设ax^3-9x^2+bx+c=(x^2+x)(ax+1)
化简得ax^3-9x^2+bx+c=ax^3+(1+a)x^2+x
1+a=-9,b=1,c=0
即a=-10,b=1,c=0时,多项式ax^3-9x^2+bx+c能被 x^2+x整除
(2)被 2x+1与 x-2除时
设ax^3-9x^2+bx+c=(2x+1)(x-2)(a/2x+m)
化简得:ax^3-9x^2+bx+c=ax³+(2m-3/2a)x²-(3m+a)x-2m
2m-3/2a=-9,3m+a=b,-2m=c
当5c+5a-2b=18时,


9