﹙2x²+ax-y+6﹚-﹙bx²-3x+5y-1﹚的值与x无关,求代数式½a&sup

﹙2x²+ax-y+6﹚-﹙bx²-3x+5y-1﹚的值与x无关,求代数式½a²-2b&su
宇智波-佐助 1年前 已收到1个回答 举报

benyy 幼苗


﹙2x²+ax-y+6﹚-﹙bx²-3x+5y-1﹚
=(2-b)x²+(a+3)x-6y+7
与x无关
2-b=0 b=2
a+3=0 a=-3
1/2a²-2b²
=9/2-8
=-7/2

1年前 追问

2

宇智波-佐助 举报

再问你一题:﹙2x²+ax-5y+b﹚-﹙2bx²-3x+5y-1﹚的值时,甲同学把x=-⅔,y=5份之3. 误写成x=⅔,y=5份之3,但其计算结果也是正确的,请求出a的值

举报 benyy

由于x=-2/3 y=2/5误写x=2/3 y2/5结果一样 得出结果与X的值无关。 所以先合并同类项。 原式=(2-2b)X3次方+(a+3)x-10y+b+1 所以(2-2b)=0,(a+3)=0 得出A=-3 B=1