已知函数f(x)=x三次方+ax的平房+bx+c(a,R)在x=1和x=-2/3处取得极直.第一问(求a,b)的直;第二

已知函数f(x)=x三次方+ax的平房+bx+c(a,R)在x=1和x=-2/3处取得极直.第一问(求a,b)的直;第二问(诺f(-1)=3/2求f(x)的极直;第三问(诺对任意x?[-2,2],都有f(x)<3/c成立,求c的取直范围.
65gjm 1年前 已收到1个回答 举报

隐舞忍 幼苗


(1)y'=3x^2+2ax+b=0
x1=1,x2=-2/3
=>a=-1/2,b=-2
(2)f(-1)=3/2,=>c=1
极小值=f(1)=-1/2,极大值=f(-2/3)=49/27
(3)用y=x^3-(1/2)x^2-2x+c
f(1)为极小值,f(-2/3)为极大值,所以f(-2/3)


10