已知A={x|2x^2+ax+2=0},B={x|x^2+3x+2a=0},A∪B={1/2,-5,2}则A∩B=___

已知A={x|2x^2+ax+2=0},B={x|x^2+3x+2a=0},A∪B={1/2,-5,2}则A∩B=____
写清楚过程,尤其是A、B得出来的过程
扑火2008 1年前 已收到1个回答 举报

barrigin 花朵


根据根与系数关系:
2x^2+ax+2=0
X1*X2=1
x^2+3x+2a=0
X1+X2=-3
因为,
A∪B={1/2,-5,2}
所以,
A={1/2,2}
B={-5,2}
所以,
A∩B={2}


3