若多项式x的平方+ax+8和多项式x的平方-3x+b相乘的积中不含x的立方项,且x项的系数是-3求a,b的值.

轩辕八荒 1年前 已收到3个回答 举报

nayi0226 春芽


(X^2+ax+8)*(x^2-3x+b)
=x^4-3x^3+bx^2+ax^3-3ax^2+abx+8x^2-24x+8b
=x^4+(a-3)x^3+(b-3a+8)x^2+(ab-24)x+8b
不含X^3且X项的系数是-3,即有:
a-3=0
ab-24=-3
a=3,b=7


3

马元元 精英


(x²+ax+8)(x²-3x+b)
=x^4+(a-3)x³+(b-3a+8)x²+(ab-24)x+8b
不含则系数为0
所以a-3=0且ab-24=-3
所以
a=3
b=21/a=7


2

快乐小呆呆1 幼苗


(x^2+ax+8)(x^2-3x+b)
=x^4+ax^3+8x^2-3x^3-3ax^2-24x+bx^2+abx+8b
=x^4+(a-3)x^3+(8-3a+b)x^2+(ab-24)x+8b
不含x的立方项:a-3=0,a=3
x项的系数是-3:(8-3a+b)=-3,b=-2


1