四边形ABCD中,AB,BC,CD,DA各边长一次为3,4,13,12,且角ABC=90度,则四边形ABCD的面积为——

四边形ABCD中,AB,BC,CD,DA各边长一次为3,4,13,12,且角ABC=90度,则四边形ABCD的面积为——
请说明理由
wuwangwuzhu 1年前 已收到3个回答 举报

zjscbetty 幼苗


36.
连接AC,在直角三角形ABC中,由勾股定理可得:AC=5,
在三角形ADC中,AC=5,AD=12,CD=13
AC的平方+AD的平方=CD的平方
所以三角形ADC是直角三角形.
三角形ABC的面积=1/2*3*4=6
三角形ADC的面积=1/2*5*12=30
所以四边形的面积=36


6

此人穿ll中25 幼苗


3*4/2+12*5/2=36


0

安全通道 幼苗


连接对角线AC
ABC 是一个直角三角形啊
因为ABC 是直角三角形 所以AC=5
因为5的平方加上12的平方等于13的平方 所以ACD是直角三角形啊
算出来36.


0