已知四边形ABCD中,AB,BC,CD,DA的长分别是8,6,26,24.∠ABC=90度.求四边形ABCD的面积/

樱林泪 1年前 已收到2个回答 举报

痴风 幼苗


144
AB⊥BC,所以AC=10,又CD^2-AD^2=100,所以AC⊥AD
所以面积=0.5*(8*6+24*10)=144


5

大佬倌 幼苗


应该是个直角梯形。AB⊥CD
所以,18*6=108
108/2=54
8*6=48
54+48=102


1