已知函数f(x)满足:f(1)=[1/4],4f(x)f(y)=f(x+y)+f(x-y)(x,y∈R),则f(2010

已知函数f(x)满足:f(1)=[1/4],4f(x)f(y)=f(x+y)+f(x-y)(x,y∈R),则f(2010)=(  )
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [1/4]
D. 1
天之梦2004 1年前 已收到2个回答 举报

cowgirl 春芽


解题思路:由于题目问的是f(2010),项数较大,故马上判断函数势必是周期函数,所以集中精力找周期即可;周期的寻找方法可以是不完全归纳推理出,也可以是演绎推理得出.

解法一:∵4f(x)f(y)=f(x+y)+f(x-y)
取x=1,y=0得f(0)=[1/2]
根据已知知f(1)=[1/4]
取x=1,y=1得f(2)=-[1/4]
取x=2,y=1得f(3)=-[1/2]
取x=2,y=2得f(4)=-[1/4]
取x=3,y=2得f(5)=-[1/4]
取x=3,y=3得f(6)=[1/2]

猜想得周期为6
∴f(2010)=f(0)=[1/2]
解法二:取x=1,y=0得f(0)=[1/2]
取x=n,y=1,有f(n)=f(n+1)+f(n-1),
同理f(n+1)=f(n+2)+f(n)
联立得f(n+2)=-f(n-1)
所以f(n)=-f(n+3)=f(n+6)
所以函数是周期函数,周期T=6,
故f(2010)=f(0)=[1/2]
故选A

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值.

考点点评: 准确找出周期是此类问题(项数很大)的关键,分别可以用归纳法和演绎法得出周期,解题时根据自己熟悉的方法得出即可.


3

James31415 幼苗


当X=1 ,Y=0时,f(0)=1/2
当X=1,Y=1时,f(2)=-1/4
当X=2,Y=1时,f(3)=-1/2
当X=2,Y=2时,f(4)=-1/4
当X=3,Y=2时,f(5)=1/4
当X=3,Y=3时,f(6)=1/2
可知 函数是以6为周期的函数
因此,f(2010)=f(0)=1/2.


2