已知数列{An}满足:A1=5 An+1=2An+3(n∈N*),令Bn=An-3n

已知数列{An}满足:A1=5 An+1=2An+3(n∈N*),令Bn=An-3n
①求证:数列{Bn}是等比数列②求数列{An}的前n项和Sn
fangbin8 1年前 已收到1个回答 举报

洛阳花又开 幼苗


a(n+1)=2a(n)-3n+3,因为bn=an-3n,则:b(n+1)=a(n+1)-3(n+1)=a(n+1)-3n-3,代入,得:
b(n+1)+3n+3=2[b(n)+3n]-3n+3
b(n+1)=2b(n)
[b(n+1)]/[b(n)]=2=常数
则数列{bn}是以b1=a1-3=2为首项、以q=2为公比的等比数列,得:
bn=2^n
an-3n=2^n
an=2^n+3n
数列{an}的前n项和可以采用分组求和法求和.
Sn=3[1+2+3+…+n]+[2+2²+2³+…+2^n]
=(3/2)n(n+1)+2^(n+1)-2


4