方程(x平方+y平方-2)(x的平方+y平方)=0表示的图形是

我的嘴角向上翘 1年前 已收到2个回答 举报

mangogreen 幼苗


(x²+y²-2)(x²+y²)=0,则:
x²+y²-2=0或者x²+y²=0
即:
x²+y²=2或者点(0,0)
表示圆x²+y²=2及一个点(0,0)


1

小风灵 果实


圆心在原点,半径是√2的圆或一个点(0,0)


2