解方程3分之x+1-6分之3x-1=3分之2

gshm60000 1年前 已收到1个回答 举报

xo加馅饼 幼苗


(x+1)/3 - (3x-1)/6 = 2/3
2(x+1) - (3x-1) = 4
-x + 3 = 4
x = -1


5