解下列方程:x-4分之2=3x+1分之5

深爱着李燕 1年前 已收到1个回答 举报

yfboy0326 幼苗


应该是是2/(x-4)=5/(3x+1)吧,题目中不太可能出现2/4的.两边同时乘于 (x-4)(3x+1),得到2(3X+1)=5(X-4),得x=-22


1