已知m2+n2-6m+10n+34=0,则m+n=______.

677777711 1年前 已收到2个回答 举报

aaoud 幼苗


解题思路:先将原方程变形得,(m-3)2+(n+5)2=0,完全平方式是大于等于0的,故可以得出m和n的值,即可得出m+n代数式的值.

根据题意,m2+n2-6m+10n+34=0,
变形后:(m-3)2+(n+5)2=0;
得m=3,n=-5;
所以,m+n=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 考查了完全平方式的值是恒大于等于0.


5

foxeyes1114 幼苗


m²-6m+9 +n²+10n+25=0
(m-3)²+(n+5)²=0
完全平方数 都是非负数
所以(m-3)²=0 (n


2