已知a的平方=2-2a,b的平方=2-2b,求(a的平方+b的平方)除以ab

忘忧草_06 1年前 已收到1个回答 举报

vivere 花朵


a的平方=2-2a,b的平方=2-2b
说明
a,b是方程
x²+2x-2=0
的两根
两根之和=a+b=-2
两根之积=ab=-2
(a的平方+b的平方)除以ab
=(a²+2ab+b²-2ab)/ab
=(a+b)²/ab-2
=2²/2-2
=2-2
=0


6