已知函数f(x)=(x2-ax+a)ex(a〈2,e为自然对数的底数).若a=1,求曲线y-f(x)在点(1,f(1)处

已知函数f(x)=(x2-ax+a)ex(a〈2,e为自然对数的底数).若a=1,求曲线y-f(x)在点(1,f(1)处的切线方程
摆个POSE 1年前 已收到1个回答 举报

渴望天空的虫子 幼苗


求导数,f'=(x^2-x+1)'e^x+(x^2-x+1)(e^x)'=(2x-1)e^x+(x^2-x+1)e^x=(x^2+x)e^x
k=f'(1)=2e
所以y-f(1)=f'(1)(x-1)
即y-e=2e(x-1)
整理得到y=2ex-e


9