一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为8,把这个两位数减去36后,结果恰好成为十位数字与个位数字对

一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为8,把这个两位数减去36后,结果恰好成为十位数字与个位数字对
调后组成的两位数,求原来的两位数.
用一元一次方程解,或者是设ab的那种形式,8:00之前!
micky_0205swj 1年前 已收到4个回答 举报

无翅天使A 幼苗


设个位数是x,十位数是8-x
10(8-x)+x-36=10x+(8-x)
80-10x+x-36=9x+8
18x=36
x=2
8-2=6
原来的数是62


1

lizhi2007 幼苗


a+b=8
10a+b-36=10b+a


2

顶级时尚 幼苗


设个位数是x,十位数是8-x
10(8-x)+x-36=10x+(8-x)
80-10x+x-36=9x+8
18x=36
x=2
8-2=6
原来的数是62


2

潋瀛 幼苗


设个位为x,十位数字为y
x+y=8
10y+x-36=10x+y
解方程得y=6 x=2
原来的两位数是6*10+2=62


1