比一比,a+1分之a与a+2分之a+1谁大?

nokiakele 1年前 已收到2个回答 举报

sun_o_lei 幼苗


你读几年级?如果没有学过负数
就如下:
(a+1)/(a+2)-a/(a+1)
通分后=(a²+2a+1-a²-2a)/((a+1)(a+2))=1/((a+1)(a+2))>0
所以a+2分之a+1>a+1分之a


10

angela789 幼苗


通分后得
a+1分之a=(a(a+2))/(a+1)(a+2)=(a^2+2a)/(a+1)(a+2)
a+2分之a+1=(a+1)^2/(a+1)(a+2)=(a^2+2a+1)/(a+1)(a+2)
显然后者大


1