若m是方程x*x;+x-1=0的根,则式子m*m*m+2m*m+2007的值为多少?要过程.

若m是方程x*x;+x-1=0的根,则式子m*m*m+2m*m+2007的值为多少?要过程.
一定要有过程,若m是方程x*x;+x-1=0的根,则式子m*m*m+2m*m+2007的值为多少?
孤夜泪人 1年前 已收到2个回答 举报

zhoumalio 春芽


m是方程的根
则m²+m-1=0
m²=-m+1
以下m²用-m+1代替
所以m³=m(m²)
=m(-m+1)
=-m²+m
=-(-m+1)+m
=2m-1
所以原式=2m-1+2(-m+1)+2007
=2m-1-2m+2+2007
=2008


8

空空111212 幼苗


我先跟你说一下思路吧.....
若m是方程x*x;+x-1=0的根(题目这么说就说明后面那个式子肯定可以转换成前面关于这个x*x+x-1=0的某种形式,若去求m的值再代进去就会很麻烦)
m*m*m+2m*m+2007=m*m*m+2m*m-1+2008
=(m*m+m-1)*(m+1)+2008=0+2008=2008...


0