口算我最棒![9/10]÷3= [4/5]-[2/3]= 8÷[4/5]= [3/4]×8= 30×50%= 0.25×

口算我最棒!
[9/10]÷3=
[4/5]-[2/3]= 8÷[4/5]= [3/4]×8= 30×50%=
0.25×29×4= 6÷120%= 1-97%=
nikcyp 1年前 已收到1个回答 举报

topgun1978 春芽


解题思路:0.25×29×4运用乘法交换律简算;
6÷120%,1-97%把百分数化成小数再计算.
其它题目根据运算法则直接求解.

[9/10]÷3=[3/10], [4/5]-[2/3]=[2/15], 8÷[4/5]=10, [3/4]×8=6, 30×50%=15,
0.25×29×4=29, 6÷120%=5, 1-97%=0.03.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算题目要求快速准确,能运用简算方法的要简算.


6