5分之6[x+3]=3分之2[x-1]

youyouwing 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜的鱼丸 幼苗


(6 / 5)(x + 3)= (2 / 3)(x - 1)
(6 / 5)x + 18 / 5 = (2 / 3)x - 2 / 3
(6 / 5)x - (2 / 3)x = - 18 / 5 - 2 / 3
(8 / 15)x = - 64 / 3
x = - 40


5