请帮我解答下列各题【要过程】某次考试参加的男女生之比是5:4 结果录取了104人,其中男生与女生之比为8:5,在未被录取

请帮我解答下列各题【要过程】
某次考试参加的男女生之比是5:4 结果录取了104人,其中男生与女生之比为8:5,在未被录取的学生中,男生与女生之比是2:3,那么报考的共有多少人?
沉婴 1年前 已收到1个回答 举报

蛹变后的蝴蝶 幼苗


设报考人数为x人
录取男生104×8/13=64人
录取女生104-64=40人
(5x/9-64)×3=(4x/9-40)×2
15x/9-192=8x/9-80
7x/9=112
x=144


1