某小学有毕业生211名,选出女生24人和男生的六分之一去参加数学考试,剩下的男女人数相等,改毕业班的男女各多少人

liuhai729 1年前 已收到1个回答 举报

睢水清粼粼 幼苗


解设男生x人,女生211-x人
211-x-24=(1-6分之1)x
解得x=102
女生 211-102=109人


2