某班有男生27名,女生24名,男生比女生多___%;女生比男生少___%.

心一水清 1年前 已收到1个回答 举报

xlx0625 幼苗


解题思路:某班有男生27名,女生24名,则男生比女生多27-24人,根据分数的意义,用多的人数除以女生人数即得男生比女生多百分之几.用男生比女生多的人数除以男生人数,即得女生比男生少百分之几.

27-24=3(人)
3÷24=12.5%
3÷27≈11.1%
答:男生比女生多 12.5%;女生比男生少 约11.1%.
故答案为:12.5,11.1.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


1